Полезная информация
✪✪✪✪✪ Достижения Проекта
Лицензия Creative Commons

Политика конфиденциальности проекта
Хостинг от uCoz

Опубликовать статью ➧


Настоящий учитель

доставка цветов от FlowWowКто из нас всерьез задумается после окончания школы о том, что она дала нам на самом деле, чем мы ей остались обязаны. В это время открываются новые перспективы и появляются другие друзья. Мы уже не поздравляем бывших учителей, редко вспоминаем одноклассников. Но есть учителя, которых забыть невозможно. Они не просто проводили уроки, а умудрились вложить в наши души нечто очень ценное, необычное, светлое. Это им мальчишки присылали письма, проходя службу в армии, а девчонки приходили в период душевных потрясений за советом. Каждый год выпускники ее классов приезжали поздравить любимую учительницу с днем рождения, держа в руках букет цветов.

Бывшие выпускники приезжали в родной город спустя двадцать лет, а она узнавала их. Встречи всегда проходили интересно: вспоминались давние дни, обсуждалось настоящее, и делились перспективными планами на будущее. Годы шли… Не все могли приходить в гости к старенькой учительнице, так уж случилось, что она пережила некоторых своих учеников. Тогда она горько плакала, узнав о потере, вспоминала, каким он был в школе. Одиноко сидя у окна, ждала, что кто-то из ее учеников навестит и развеет ненадолго горькое одиночество.

Они по-прежнему несли цветы ей в день рождения, только с каждым годом их становилось все меньше, а она тихо угасала в тоске за той прежней школьной жизнью, когда каждый день мелькали веселые лица ее учеников, таких юных и беспечных. И когда предлагали подменить в школе заболевшего учителя, с удовольствием соглашалась, чтобы снова увидеть огонек в глазах учеников, рассказать им интересную историю об одном из своих выпускников. Как жаль, что таких учителей так мало. Если бы все так умели заслужить любовь своих учеников, может быть на свете стало бы больше хороших людей.

Учительница должна понять каждого из своих воспитанников, чтобы найти ключ к его поведению, попытаться понять ребенка. Посеянное зерно добра, взойдет на поле разума и станет ростком будущих знаний. Главное, чтобы попало зерно в плодородную почву, и тогда все обязательно получиться.

Категория: Опубликовать статью | Добавил: Lusi (16.06.2017)
Просмотров: 1686 | Теги: сочинение, город, учительница, жизнь, Ученик, Школа, Дорога, родной

Живой журнал Методичка рекомендует:

Мы в соцсетях!